Бесплатный звонок по России
Россия
+7 (8412) 67-47-77
Казахстан
+7 (771) 463-11-17
Почта
benza@benza.ru
Каталог продукции
Фотогалерея

Benza: производитель контейнерных АЗС

Дилерский склад готовой продукции
Приглашаем региональных представителей
warranty_banner.png

Видеоролики

Зачистка резервуаров

Содержание:

Как провести зачистку резервуара от нефтепродуктов: пошаговая инструкция

Подготовить резервуар для ремонта или под замену топлива – процесс, требующий специальных знаний и времени. Оборудование и техника в ходе эксплуатации имеют свойство изнашиваться. Также и любой резервуар для хранения. Представьте, вам для полива требуется бак с водой. Вы его наполнили и не заглядывали в него три года. Даже для воды это большой срок. Резервуар в своих слабых местах, в швах, начнет покрываться ржавчиной, металл будет изнашиваться. Но если воду слить, а бак высушить, его легко можно привести в прежнее состояние.

С горючими смесями процесс примерно такой же. Главное – помнить о соблюдении мер пожарной безопасности. Любые сварочные работы в незачищенном резервуаре приведут к трагедии. Поэтому необходимо соблюдать пошаговую инструкцию и условия выполнения на каждом этапе.

1. Делаем зачистку вовремя

benza1.jpg

С большим резервуаром много хлопот

Металлический резервуар долговечен по своим свойствам, но в процессе использования его для хранения горючих веществ обязательно должен периодически зачищаться. Лучше иметь график таких процедур, заносить данные о новой зачистке и не пропускать сроки. Это касается периодических работ. Но бывают ситуации, когда, например, необходимо, поменять вид или сорт топлива, освободить емкость от осадков, различных загрязнений и ржавчины. Тогда будет уместно зачистить резервуар, не дожидаясь плановых работ. Также и наличие дефектов. Никто от них не застрахован. Если есть подозрение, что под угрозой целостность резервуара, а в нем – горючее, не откладывая, проводим проверку. 

Для каждого вида топлива установлены свои сроки, когда резервуару необходимо назначить плановую зачистку.

Самые капризные горючие жидкости – топливо для реактивных двигателей, авиационный бензин, некоторые масла. Емкости с таким содержимым придётся зачищать не менее двух раз в год. Резервуары для присадок к смазочным маслам и масел с присадками зачищаются не менее одного раза в год. А вот зачистку емкостей, где хранится бензин и дизельное топливо, можно проводить раз в два года. 

Если у вас есть сомнения, нужно ли проверить состояние вашего резервуара, специалисты нашей Компании готовы детально проконсультировать. Но сначала расскажем всё, о технологии.

2. Доверяем только профессионалам

Подготовить резервуар можно своими силами, а зачистку, сбор и утилизацию отходов следует доверить исключительно специалистам. Процедура может принести немало хлопот и оказать вред здоровью, если не соблюдать технологию. Если предприятие большое и может себе позволить обученную бригаду, можно получить сертификат на выполнение данных работ. Но, как правило, организации предпочитают обращаться к сторонним компаниям, имеющим специальную аккредитацию (сертификат системы сертификации услуг в области пожарной безопасности – СДСПБ). Сразу подсказка тем, кто впервые знакомится с этой темой, специалисты «Benza» в курсе всех нюансов и готовы взять зачистку вашего резервуара на себя.

Проводить процедуру зачистки должна бригада как минимум из двух человек. Один – непосредственный исполнитель, другой – наблюдатель. Негласное правило – они обязательно должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью и необходимым инструментом. Если ваши специалисты знают дело хорошо, то напоминать им об этом не придётся. 

3. Избавиться от остатков ГМС

С этого пункта приступаем к основной части. Нефтепродукты со временем становятся еще более вязкими. А представьте, какая масса остается в резервуаре, когда основная часть топлива использована. Просто так убрать ее не получится. Сначала разогреваем. Есть два способа: горячей водой и гидромониторный.

Горячую воду наливаем на остаток нефтепродукта на высоту, равную высоте скопившегося осадка. Температура воды при этом 80-85°С. Чтобы усилить процесс, можно подать острый пар. Пар подается по паровым трубам (рукавам). Следим за температурой. Для безопасности она не должна превышать значение, равное 80% от температуры самовоспламенения нефтепродукта.

Подавать пар можно по различным отверстиям, использовать люки, лазы, свободные патрубки. Когда остаток будет достаточно разогрет, его вместе с водой следует откачать в отдельную емкость. 

При гидромониторном способе нефтепродукт разжижается и смывается с днища струей горячей воды под давлением. Воду можно подавать насосом на моечные машинки (гидромониторы), температура воды 75-80°С. Способ чаще используется при больших объемах. Моечные машинки в этом случае можно поместить в резервуар через верхние люки, опустить на страховочных канатах на 3-4 м от днища и закрепить на водоподводящих рукавах. Процесс может затянуться на 4-5 часов, все зависит от количества остатка. 

4. “Обезвредить” опасные газы

benza2.jpg


Без предварительных работ в резервуаре опасно

Проводить какие-либо работы и тем уж тем более спускаться в резервуар, пока в нем присутствуют газы, небезопасно для здоровья. Сначала нужно обезвредить среду в емкости. Сделать это можно естественным способом – использовать вентиляцию, либо провести обработку инертными газами. 

На естественную вентиляцию можно рассчитывать в редких случаях. Она не так эффективна и проводится при скорости ветра не менее 1 м/с. Понятно, что в помещении, где свободный обдув отсутствует, такой способ дегазификации резервуара не подойдет вовсе. Рассчитывать, что пары выветрятся, неразумно и опасно для дальнейших манипуляций в резервуаре. 

Если вы уверены, что емкость хорошо продувается, открываем верхние люки, чтобы усилить процесс вентилирования, на люки устанавливаем дефлекторы. Более тяжелая по сравнению с воздухом смесь вредных газов будет поступать из резервуара в атмосферу, а более легкий и чистый атмосферный воздух будет заполнять резервуар. Можно использовать вентиляторы искробезопасного исполнения с электрическими взрывозащищенными двигателями. Тогда процесс проветривания гораздо ускорится.

Наиболее широкое применение получил способ заполнения емкостей инертными газами. Используется сжиженный азот, азот мембранного разделения или сжатый азот. Обработка газами всегда точнее. Специализированная бригада наверняка выберет именно этот способ, чтобы быть уверенными, что опасные вещества будут нейтрализованы. 

5. Как следует промыть резервуар

Освобожденный от газов резервуар следует промыть, начиная с верхнего уровня, постепенно снижаясь к днищу. Вода должна быть горячей (температура 75-80° C) , под напором 10 кгс/см2. На верхнем уровне промывка займет час или полтора, на нижнем – 3-4 часа. 

Когда закончится первичная промывка, следует открыть все световые люки. В люки устанавливаются пароэжекторы, к которым подключаются паропроводные рукава, включается пар и атмосфера резервуара дегазируется и охлаждается. Когда угрозы для жизни нет, к работе внутри резервуара могут приступить работники в защитных костюмах.

6. Удалить осадок

Если осадок присутствует в большом количестве, его можно устранить с помощью специального оборудования (пневмотранспортером и гидротранспортерной установкой). От резервуара прокладывается трубопровод к вакуумной установке. Приемный патрубок помещается на днище резервуара. Отложения перекачиваются в специальный баллон. Если осадок небольшой, его следует собрать вручную щеткой.

7. Провести генеральную уборку

benza3.jpg

Benza возьмёт зачистку на себя

Понадобится растворитель. Можно использовать керосин, газойль, дизельное топливо с температурой вспышки паров выше 60°С. Растворитель следует нанести на загрязненные поверхности днища малярными кистями, после чего оставить на 1,5-2 часа. После обработки резервуар начисто промывается и снова как следует вентилируется. 

Как правило, остаются такие участки, поверхность которых необходимо пройти ветошью. После всех перечисленных процедур все люки и задвижки необходимо открыть на 2-3 часа, что в резервуар свободно поступал свежий воздух.

Следует помнить, что зачистка подземного резервуара будет отличаться. Без специалистов, владеющих допуском, проводить такие работы запрещено. И напоминаем, что «Benza» избавит от головной боли одним звонком – услугу зачистки резервуара можно заказать в нашей компании. И да – приятный бонус – резервуар для хранения нефтепродуктов, за которым тщательно следят, прослужит долго и сэкономит ваши средства на покупку нового.

Стоимость услуги очистки резервуара узнавайте у наших менеджеров. 

Поделиться статьей

Читайте также

Мини АЗС: как открыть прибыльный бизнес в 2022 году