Бесплатный звонок по России
Россия
+7 (8412) 67-47-77
Казахстан
+7 (771) 463-11-17
Почта
benza@benza.ru
Каталог продукции
Фотогалерея

Benza: производитель контейнерных АЗС

Дилерский склад готовой продукции
Приглашаем региональных представителей
warranty_banner.png

Видеоролики

Что такое «Умная АЗС»?

Содержание:

  1. Разберемся в понятиях.
  2. Какую проблему помогает решить автоматизация.
  3. Как работает «Умная АЗС».
  4. Сколько можно сэкономить с автоматизацией?
  5. Вместо вывода.
  6. Дополнительная информация.

Понятие «Умная АЗС» широко вошло в обид с тех пор, как Benza стала внедрять автоматизацию в топливобеспечении. Главная проблема предприятий, работающих со своим автопарком и вынужденных заправлять большое количество техники, – не отлаженный и даже запущенный до неуправляемого состояния процесс приемки топлива и его дальнейшего расходования. Понимая основную «боль» этого сегмента бизнеса, Benza разработала решение, позволяющее наладить автоматизированный учет и выдачу топлива, максимально снижая человеческий фактор.

Разберемся в понятиях 

Сейчас под термином «Умная АЗС» в широком смысле понимают автоматизированный топливозаправочный комплекс, обеспечивающий потребности конкретного предприятия или используемый в коммерческих целях, где все процессы движения топлива оцифрованы и поставлены на контроль.

Изначально «Умная АЗС» – это цифровая концепция, разработанная производителем топливораздаточного оборудования Benza. От неё в дальнейшем название распространилось на все АЗС, работающие с автоматизированной системой контроля и учета топлива.

Какую проблему помогает решить автоматизация

На многих предприятиях процесс топливообеспечения – это темная зона, которую сложно контролировать. Операторам выдают топливо по бумажным накладным, бухгалтерия сводит отчёты в ручную и тд. Такой способ давно устарел и не считается эффективным для учета топлива. Появляются системы, которые позволяют полностью автоматизировать и осветить эту темную зону цифровыми технологиями, обеспечить контроль топлива.

Как раз для этого на помощь приходит «умная» АЗС, которая позволяет автоматизировать все этапы приема, хранения, выдачи топлива и его списания на предприятиях. В автоматическом режиме все данные направляются в бухгалтерию, что намного облегчает работу всем службам предприятия.

Главный смысл концепции «Умная» АЗС – исключить человеческий фактор. Операции по приему и выдаче топлива полностью оцифровываются, чтобы все отчеты в режиме реального времени были доступны в программе, а все данные без бумажной волокиты направлялись в бухгалтерию.

Как работает «Умная АЗС»

Работу системы обеспечивают контроллеры и сетеваяплатформа, уровнемеры считывают информацию об остатках топлива.

Контроллеры устанавливаются на точках входа и выхода топлива на предприятии. В программу заносятся данные о всех лицах, которые имеют право работать с топливом. Эти лица могут выполнять те или действия с топливом в пределах своих компетенций, например, сливать, заправлять в бак или перекачивать в хранилище. Программа узнает пользователя после того, как тот поднесет чип-ключ к зоне считывания контроллера.

Сетевая платформа «Умная АЗС» состоит из компьютерной программы и веб-интерфейса. В программе можно настроить выдачу топлива, а все отчеты контролировать удаленно с телефона или планшета из любой точки мира.

Уровнемеры фиксируют показатели объемов топлива до и после каждой операции. Сведения направляются на программную платформу «Умная АЗС», через которую происходит управление и настройка всех контроллеров системы. Далее собранная информацию можно экспортировать в программу бухгалтерии 1С для дальнейшего учёта.

Как это происходит. К вам приехал бензовоз и слил топливо, ‒ количество литров при этом сразу отображается в системе. Если топливо сливается из своего резервуара в топливозаправщик, литраж также фиксируется. Если топливозаправщик заправляет технику в поле, в режиме реального времени можно отследить, кому и сколько он выдал горючего. Если это КАЗС, как правило, каждый водитель сам заправляет свой автомобиль через смарт-карту. На неё заранее вносится определенный лимит, больше которого водитель заправить не сможет.

Таким образом, система полностью исключает возможные ошибки и человеческий фактор. Залил не то количество топлива, перепутал цифры, не правильно записал данные в ведомость и тд. Чего только не случается, когда учет топлива ведется вручную. Это приводит к тому, что топливо неправильно учитывается, используется не по назначению, что всегда приводит к убыткам.

Сколько можно сэкономить с автоматизацией?

Доказанный факт, что с автоматизацией предприятия начинают экономить. Собственники, как правило, мало вникают, на что тратится топливо в организации. И только после установки автоматизации всплывают реальные цифры, в каком количестве топливо тратится не по назначению или просто не доливается недобросовестным поставщиком.

Пример экономии/снизили затраты на топливо

На машиностроительном предприятии для заправки собственной техники использовался подземный резервуар и топливораздаточная колонка. Заказчик попросил установить автоматизированную систему учета выдачи топлива.

Какие потери выявили:
За три месяца после установки системы на предприятие было завезено 90 тыс. литров топлива, через безоператорную ТРК выдано 82 тыс. литров, но топливо в резервуаре закончилось.

Куда делись 8 тыс. литров топлива? Причины может быть две.

  1. Бензовоз изначально привёз не 90 тыс. литров топлива, а меньше.
  2. Топливо утекает бесконтрольно, и причину нужно искать на предприятии.

Что мы предприняли:
Специалист выехал на место, провел контроль тестового слива с бензовоза, количество слитого топлива совпадало. После этого специалист начал обследовать ёмкость на возможную утечку топлива. В итоге в верхней части резервуара была обнаружена врезка в виде трубы, выведенной на поверхность. За три месяца группа сотрудников предприятия откачала из основного резервуара 8 тыс. литров топлива. И не известно, как давно это продолжалось. Это уже кража.

Вместо вывода

Опыт внедрения автоматизации показывает, что на предприятиях с плохо организованным контролем топлива его потребление снижается на треть, что приводит к существенной экономии. Склады хранения, собственные АЗС, топливозаправщики становятся своеобразными «топливными банкоматами», которые надежно хранят нефтепродукты и выдают их автоматически только одобренным пользователям и в соответствии с настройками и лимитами, где учитывается и отслеживается каждый литр.

В итоге, весь процесс движение топлива на предприятии становится полностью прозрачным и контролируемым, при этом инвестиции, вложенные в модернизацию и автоматизацию системы топливообеспечения, окупаются за считанные месяцы. Экспериментально доказано, что после внедрения “Умной АЗС” бизнес начинает экономить до 30% топливных расходов.

Дополнительная информация

Если хотите узнать больше посмотрите этот видео-ролик где Колесников Михаил Викторович, президент Benza, рассказывает о концепции “Умная АЗС” или позвоните нам